Периметр прямоугольного треугольника равен 72, а радиус вписанной в него окружности - 6. Найдите диаметр описанной окружности

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 23:09
    0
    A, b - катеты, с - гипотенуза, r - радиус вписанной окружности, D-диаметр описанной окружности

    1-й способ

    D=c-?

    r = (a+b-c) / 2=6 - только для прямоугольного треугольника

    P=a+b+c=72

    получаем систему

    a+b-c=12

    a+b+c=72

    отнимаем из 1-го 2-е и получаем

    -2 с=-60

    с=30

    D=c=30 см