Кирпич имеет габаритные размеры 250 мм*120 мм*65 мм. Сколько потребуется кирпичей, чтобы построить кирпичную стену, размеры которой 4 м*0,48 м*20,8 м.

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:40
    0
    Объем одного кирпича

    V₁=250 мм*120 мм*65 мм = 0,25 м*0,12 м*0,065 м = 0,00195 м³

    Объем стены

    V = 4 м*0,48 м*20,8 м = 39,936 м ³

    Если считать только по объему, то количество кирпичей

    V/V₁ = 39,936 / 0,00195 = 20480 кирпичей

    Это минимальное количество кирпичей для данной стены.

    НО ...

    К размерам кирпичей добавляется толщина связующей смеси.

    Кирпичи кладут в шахматном порядке, чтобы стена не расходилась по швам, поэтому количество кирпичей зависит от того, как будут класть кирпичи: плашмя, на бок, или вертикально.

    К примеру, высота кирпича - 65 мм=0,065 м. Выложить высоту стены из точного количества кирпичей невозможно, так как 4 м/0,065 м≈61,54 кирпичей в высоту. Размер 0,065 м можно применить только для стены в длину: 20,8 м / 0,065 м = 320 кирпичей. Но тогда кирпичи нужно класть на бок, и как-то стыковать их, чтобы стена не разошлась.

    И т. д ...

    Ответ: не менее 20480 кирпичей потребуется, чтобы построить эту стену