Высота правильной треугольной пирамиды равна 9 см. На расстоянии 3 см от вершины пирамиды проведена плоскость, параллельная основанию. Площадь полученного сечения равна 5 см^2. Найдите объём пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:02
    0
    Для начала нужно найти объем отсеченной части пирамиды.

    Так как плоскость сечения находится на расстоянии 3 см от вершины пирамиды,

    ее высота равна 3 см.

    Объем пирамиды равен одной трети произведения ее высоты на площадь основания.

    v=3·5:3=5 см³

    Плоскоcть сечения параллельна основанию исходной пирамиды, поэтому исходная и отсеченная пирамиды подобны.

    Объемы подобных фигур относятся как их линейные коэффициенты подобия в кубе.

    Коэффициент подобия найдем из отношений высот:

    k=9:3=3

    k³=27

    V:v = 27

    V=v·27=5·27=135 см³