Катеты прямоугольного треугольника равны 6√3 см а прилежащий к нему угол равен 30 градусов. Найдите периметр триугольника

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 21:27
    0
    Гипотенуза с

    Катет против угла в 30° - с/2

    По теореме Пифагора

    с² = (с/2) ² + (6√3) ²

    с² = с²/4 + 36*3

    3 с²/4 = 36*3

    с²/4 = 36

    с² = 144

    с = √444 = 12 см

    P = c + c/2 + 6√3 = 12 + 12/2 + 6√3 = 18 + 6√3 см