Найдите катет если гипотенуза равна 12 см, а второй катет равен 10 см

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 23:58
    0
    По теореме пифагора

    √12^2-10^2 = √144-100=√44=2√11
  2. 3 февраля, 01:18
    0
    Вспоминаем теорему Пифагора: сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы.

    Если недостающий катет - х, то

    х ² + 10² = 12²

    х² = 144 - 100

    x² = √44