Найдите точку минимума функции y = x - 5lnx

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:07
    0
    y = x - 5lnx D (y) : x>0

    y' = (x - 5 ln x) ' = 1 - 5/x = 0

    (x - 5) / x = 0 ⇒ x - 5 = 0 ⇒ x = 5

    0
    x > 5 : y' = 1 - 5/x > 0 ⇒

    Первая производная в точке x = 5 меняет знак с "-" на "+" ⇒

    x = 5 - точка минимума функции