Два вектора a и b имеют общее начало в вершине равнобедренного треугольника, а их концы находятся в вершинах при основании этого треугольника. Определите взаимное расположение векторов (a+b деленное на 2) и (a-b деленное на 2).

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 14:57
    0
    (a+b) / 2 * (a-b) / 2 = (a² - b²) / 4 = (|a|² - |b|²) / 4 = 0, так векторы a и b имеют одинаковую длину.

    Скалярное произведение векторов (a+b) / 2 и (a-b) / 2 равно 0, значит эти векторы перпендикулярны