Написать уравнение прямой проходящие через точки p (-2:-1) Q (1:3)

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:47
    0
    Уравнение прямой

    y = ax + b

    Подставим в него координаты сначала одной точки, потом второй

    -1 = - 2*a + b

    3 = 1*a + b

    решаем эту систему уравнений относительно а и b

    -1 = - 2a + b

    b = 2a - 1

    3 = a + 2a - 1

    4 = 3a

    a = 4/3

    b = 8/3-1 = 5/3

    y = 4/3x + 5/3