В треугольнике ABC известно, что угол b=90 градусов угол ACB=60 отрезок CD биссектриса треугольника. Найдите катет AB если BD = 5 см

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:04
    0
    Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы

    CD = 2*BD = 2*5 = 10

    BC = √ (10^2 - 5^2) = 5√3

    AC = 2*BC = 10√3

    AB = √ (AC^2 - BC^2) = √ (300 - 75) = √225 = 15

    Ответ: АВ = 15 см