Прямоугольный треугольник (АВ гипотенуза, угол С прямой), АВ=5 ВС. Найти синус, косинус, тангенс, котангенс угла В

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:02
    0
    Sin острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение катета, лежащего против этого угла, к гипотенузе: sinA=BC/AB=8/17, sinB=АС/АВ=15/17.

    cos острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение катета, прилежащего к этому углу, к гипотенузе: cosА=АС/АВ=15/17, cosВ=BC/AB=8/17.

    tg острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение противолежащего катета к катету, прилежащему к этому углу: tgА=ВС/АС=8/15, tgВ=АС/ВС=15/8.

    ctg острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение катета, прилежащего к этому углу, к противолежащему катет: ctgА=АС/ВС=15/8, ctgВ=ВС/АС=8/15