Напишите уравнение сферы с центром М (-3; 3; 1), проходящей через точку B (5; 2; 4)

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 06:12
    0
    Уравнение сферы

    (x-x₀) ² + (y-y₀) ² + (z-z₀) ² = r²

    М (-3; 3; 1)

    x₀ = - 3

    y₀ = 3

    z₀ = 1

    (x+3) ² + (y-3) ² + (z-1) ² = r²

    и радиус сферы определим, подставив в уравнение точку

    B (5; 2; 4)

    (5+3) ² + (2-3) ² + (4-1) ² = r²

    8² + 1² + 3² = r²

    64 + 1 + 9 = r²

    r² = 74

    r = √74

    (x+3) ² + (y-3) ² + (z-1) ² = (√74) ²