Диагональ правильной 4-угольной призмы 7 см, диагональ ее боковой грани 5 см. Найдите высоту призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 06:14
    0
    А сторона квадрата-основания,

    в высота призмы;

    считаю по т Пифагора а^2+а^2+в^2=7^2

    а^2+в^2=5^2

    а^2=7^2-5^2=24; а=2√6;

    в^2=1; высота призмы в=1

    Sосн=2 а^2; Sбок=4 ав; S полн=Sосн+Sбок=2 а^2+4 ав = ... ^ значок степени