Помогите) только подробнее)) и со схемой))

Найти S равнобедренного треугольника если его боковая сторона = 6 см, а угол при вершине = 60°

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 18:34
    0
    Схема в общем-то не нужна. Достаточно начертить равносторонний треугольник.

    Всего одна формула, остальное рассуждения.

    Рассмотрим равносторонний ∆, у которого угол при вершине равен 60°. Углы при основании в равнобедренном ∆ равны. Сумма всех углов ∆ равна 180°. Сумма углов при основании равна 180°-60°=120°. А раз они равны, значит уголы при основании равны по 60°. Раз все углы равны, значит стороны тоже равны. Треугольник у нас равносторонний.

    Площадь равностороннего ∆ равна:

    S = (a^2•√3) / 4 = (36√3) / 4=9√3