Каждый угол выпуклого многоугольника равен 150 градусов. Найдите число сторон этого многоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 02:02
    0
    По формуле градусной меры угла n-угольника

    an = ((n-2) / n) * 180°

    150° = ((n-2) / n) * 180°

    (n-2) / n=150/180

    (n-2) / n=5/6

    По основному свойству пропорции получаем

    5n=6 * (n-2)

    5n=6n-12

    n=12

    Ответ: 12 сторон