В ABC угол А меньше угла B на 10 градусов, угол D больше угла B в 3 раза найти угол а угол б и угол д

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 13:00
    0
    Угол В - х

    угол А - х-10

    угол Д - 3 х

    х+х-10+3 х=180

    5 х=180+10

    5 х=190

    х=38

    угол А = 38-10=28

    угол В = 38

    угол Д = 38*3=114

    проверка: 28+38+114=180

    решено верно