Составьте уравнение окружности радиуса 5, проходящей через точку

N (3, 2) и центр которого лежит на оси ординат.

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:21
    0
    Уравнение окружности имеет вид: (X - Xo) ² + (Y - Yo) ² = R², где (Xo; Yo) -

    координаты центра. Если центр лежит на оси ординат, то Xo = 0.

    Окружность проходит через точку N (3; 2), найдём Yo.

    (3 - 0) ² + (2 - Yo) ² = 5²

    9 + (2 - Yo) ² = 25

    (2 - Yo) ² = 16

    Или 2 - Yo = 4 и тогда Yo = - 2

    Или 2 - Yo = - 4 и тогда Yo = 6

    Уравнение окружности имеет вид:

    Или X² + (Y + 2) ² = 25

    Или X² + (Y - 6) ² = 25