2. Решите задачу.

а) Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, равен 123 градусов. Найдите остальные углы.

б) Один из смежных углов в пять раз больше другого. Найдите эти углы.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:22
    0
    А. Сумма смежных углов равна 180. Значит находим второй 180 - 123=57 град. второй угол. Противоположные углы равны. Значит ответ: 57, 123, 57

    б. составим уравнение х это один угол а 5 х второй сумма равна 180 т. е.

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=30

    второй угол в 5 раз больше т. е. 5*30=150.

    Отв: 150 и 30