Площадь прямоугольного треугольника равна 162√3. Один из острых углов равен 30°. Найдите длину катета, лежащего напротив этого угла.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:27
    0
    Длину катета, лежащего против угла в 30 градусов, обозначим х.

    Тогда второй катет равен х/tg30 ° = x / (1/√3) = x√3.

    Площадь прямоугольного треугольника равна 162√3. Она равна половине произведения катетов.

    162 √3 = (1/2) * х*x√3,

    х² = 162*2 = 324.

    х = √324 = 18.