В треугольнике ABC угол B = 90 градусов, угол А = 36 градусов, BM - биссектриса. Найдите углы треугольника BCM.

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 15:15
    0
    Дано: угол А=36 градусов

    Угол Б = 90 градусов

    Угол С = 54

    Угол М = 81

    Т. к угол Б - биссектриса то делит угол пополам, значит 90 : 2 = 45, то и угол Б будет равен 45, угол С = 54 градуса и угол М = 81, (180-54=81) в сумме должно быть 180, проверим: 45+81+54=180. Верно