Площади двух подобных треугольников 75 м² и 300 м². Одна из сторон второго треугольника 9 м, найдите соответствующую ей сторону первого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 19:45
    0
    Дано: S1 = 75 м²

    S2 = 300 м²

    а' = 9 м

    а - ?

    Решение:

    a² / (a') ² = S1/S2 = > a² = S1/S2 * (a') ² = > a = √ (S1/S2 * (a') ²)

    а = √ (75/300 * 9²) = √81/4 = 9/2 = 4,5 м

    Ответ: 4,5 см