Угол между биссектрисы АМ и катетом ВС треугольник АВС (угол АСВ=90) равен 66, найти углы треугольника АВС

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:31
    0
    Так уж и быть, напишу как надо:

    Дано: АМ - Биссектриса, АС; ВС - катеты треугольника АВС; угол АСВ=90

    Найти: углы треугольника АВС

    Решение

    Рассм. треугольник АВС:

    АМ - Биссектриса (по усл.)

    АС; ВС - катеты (по усл.)

    Угол АСВ=90 (по усл.)

    Треугольник АВС=66 (по усл.)

    1) Угол САМ=180-90=90

    2) Угол МАВ=180-66=114

    Ответ: 1) Угол САМ=90. 2) Угол МАВ=114