АВ-диаметр

А (6,5) В (-5,4)

О-центр окружности Составить уравнение окружности

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 21:32
    0
    Диаметр

    АВ = √ ((6+5) ² + (5-4) ²) = √ (11²+1²) = √ (121+1) = √122

    Радиус

    r = √122/2

    r² = 122/4 = 61/2

    Координаты центра

    О = 1/2 (А+В) = 1/2 * (6-5; 5+4) = 1/2 * (1; 9) = (1/2; 9/2)

    Уравнение окружности

    (x-1/2) ² + (y-9/2) ² = 61/2