Один из катетов прямоугольного треугольника равно 4 см. А проекция его на гипотенузу 4/3 см. Найти радиус описанной окружности

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 20:35
    0
    Центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы.

    Обозначим вершины треугольника A, B, C, а высоту BD.

    для высоты можно записать

    BD^2=AB^2-AD^2;

    Поскольку треугольники ABD и BCD подобны,

    DC/BD = BD/AD, откуда DC=BD^2/AD, или подставив цифры 128/12.

    Гипотенуза равна

    AD+DC = 4/3+128/12 = 12. Это диаметр окружности.

    Радиус будет 6 см.