Большая часть отрезка, поделенного в отношении 5:8, ровняется 5,6 дм. Какой длины весь отрезок? Помогите решить

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:29
    0
    Меньшая часть = 5 х

    большая часть = 8 х

    8 х = 5,6

    х = 5,6 : 8

    х = 0,7

    5 х + 8 х = 13 х - весь отрезок

    13 х = 13 * 0,7 = 9,1 дм

    Ответ: 9,1 дм.