Найти треугольник, если AB=9 в корне 2, BC=6, угол B=45 Градусам

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:27
    0
    АС найдём по теореме косинусов

    АС² = АВ²+ВС²-2*АВ*ВС*cos ∠B = 81*2+36-2*9*√2*6*1/√2 = 198-108 = 90

    АС = √90 = 3√10

    Угол найдём А так же по теореме косинусов

    BC² = АВ²+AС²-2*АВ*AС*cos ∠A

    36 = 162 + 90 - 2*9√2*3√10*cos ∠A

    36 = 252 - 108*√5*cos ∠A

    54 = 27√5*cos ∠A

    2 = √5*cos ∠A

    cos ∠A = 2/√5

    ∠A = arccos (2/√5)

    ∠B = 180 - 45 - arccos (2/√5)