1. Найдите катет треугольника, зная его другой катет а=5 см и гипотенузу с=13 см.

2. Стороны прямоугольника равны 9 дм и 40 дм. Найдите радиус описанной окружности.

3. Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, а высота равна 15 см. Найдите боковую сторону треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 18:54
    0
    С = 13 см - гипотенуза

    а = 5 см - катет

    найдём 2-й катет по теореме Пифагора

    в² = с² - а² = 169 - 25 = 144

    в = 12

    Площадь тр-ка

    S = 0,5 ав = 0,5·5·12 = 30

    Ответ: Площадь тр-ка S = 30 см²