Дано:

ABC - прямоугольный треугольник

AB=16 см

∠A=30

∠C=90

AC=?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 11:07
    0
    ВС = 0,5 АВ, как катет, лежащий против угла в 30°

    ВС = 8 см

    По теореме Пифагора найдём АС

    АС² = АВ² - ВС² = 256 - 64 = 192

    АС = √ 192 = 8√3

    Ответ: АС = 8√3 см