Средняя линия трапеции равна 7 см., а одно из оснований больше другого на 4 см. Найти большее основание.

+5
Ответы (2)
  1. 4 августа, 23:56
    0
    Пусть меньшее - x, тогда большее - х+4

    средняя линия=х + (х+4)

    7 = 2 х+4

    2 х=3

    х=1,5

    большее основание = х+4 = 1,5+4 = 5,5
  2. 5 августа, 00:21
    0
    Средняя линия m = (a+b) / 2 = 7 см

    a = b+4

    (b+4+b) / 2=7

    b + 2 = 7

    b = 7-2 = 5 см

    a = 5 + 4 = 9 см

    Основания трапеции 9 и 5 см