Дан равнобедренный треугольник АВС с углом С=120 градусов. Найти синус, косинус и тангенс внешнего угла при вершине В

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 13:44
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны:
    внешний угол при вершине В и
    sin150°=sin (180°-30°) = sin30°=1/2

    cos150°=cos (180°-30°) = - cos30°=-√3/2

    tg150°=tg (180°-30°) = - tg30°=-1/√3