Найдите площадь прямоугольника, длина стороны которого равна 20 см, а угол образованный второй стороной и диагональю - 30°

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:29
    0
    Диагональ делит прямоугольник на 2 равных прямоугольных треугольника.

    Рассмотрим один из этих треугольников.

    Катет, лежащий напротив угла в 30°=1/2 гипотенузы. А катет - известная нам сторона. Значит диагональ равна 40 см.

    По теореме Пифагора находим второй катет треугольника, который в то же время является шириной прямоугольника:

    √1600-400=√1200=10√12=20√3

    Sпрямоугольника=20*20√3=400√3

    вроде так