Даны вектора a (2; 6) и b (-3; p). при каком значении p вектора a и b a) коллинеарны; b) перпендикулярны

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:54
    0
    1) коллинеарность.

    Если вектора коллинеарны, то существует скаляр k, такой, что

    a·k = b

    распишем по компонентам x и y

    x:

    2·k = - 3

    k = - 3/2

    y:

    6·k = p

    p = 6· (-3/2) = - 9

    2) перпендикуляр

    Скалярное произведение перпендикулярных векторов равно 0

    a·b = 2 * (-3) + 6*p = - 6 + 6p = 0

    6p = 6

    p = 1