Дано: треугольник ABC - прямоугольный.

Угол B прямой.

Сторона AB=5 см, сторона AC=7 см.

Найти: сторону BC

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 06:58
    0
    1. ВС = АС = 5cм, т. к тр-к АВС равнобедренный (уг В = 90 - уг. А = 45 гр.)

    2. По теореме синусов: АВ:sinC = AC:sinB

    АВ:sinC = AC:sinB

    АС = АВ·sinB:sinC = 10·sin30:sin45 = 10·0.5: (1/√2) = 5√2 (см)