В трапеции меньшее основание равно 8 см, а средняя линия 12. найдите большее основание

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 11:46
    0
    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

    12*2 - 16 = 8

    Ответ: 8
  2. 11 декабря, 14:17
    +1
    Ср. линия = (a+b) / 2, где a и b - основания.

    Пусть а-меньшее основание, тогда b - большее.

    (8+b) / 2=12

    8+b=12*2

    8+b=24

    b=24-8

    b=16 - большее основание

    Ответ: 16 см.