Периметр ромба равен 104 а одна из его диагоналей 48. Найдите площадь ромба

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 10:04
    0
    У ромба все стороны равны

    104/4 = 26 см

    Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника

    Гипотенуза = стороне ромба = 26 см

    Один из катетов = половина диагонали = 48/2 = 24 см

    Находим второй катет который равен половине второй диагонали

    По Т. Пифагора

    катет = корень (26^2 - 24^2) = корень (676-576) = 10

    вторая диагональ = 10*2 = 20 см

    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей

    48*20/2 = 480 см^2