Стороны параллелограмма равны 14 и 13 см, одна из диагоналей 15 см. Найти наименьшую высоту параллелограма.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 00:15
    0
    По теореме косинусов найдем угол при основании параллелограмма

    2ab*cosα = a²+b²-d²

    2*13*14*cosα = 13²+14²-15²

    cosα = (169+196-225) / 364 = 140/364 = 5/13

    sinα = √1-cos²α = √ (13²-5²) / 13² = 12/13

    Высота h = a*sinα = 13*12/13 = 12 cм

    Ответ: наименьшая высота параллелограмма 12 см

    PS В предыдущем решении S - площадь тр-ка, а не параллелограмма