Площадь равнобедренного треугольника равна 9 см², угол при основаии 15°. Боковая сторона треугольника равна см

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:12
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны по 15°

    значит, оставшийся угол равен 150° (180-15°-15°=150°)

    площадь треугольника равно половине произведения сторон на синус угла между ними

    S=1/2ab*sinA

    т. к. треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны

    S=1/2a²*sinA

    sin150°=sin (180°-30°) = sin30°=1/2

    9=1/2*a²*1/2

    a²=36

    a=6

    ответ: 6