Dabc пирамида, DA перпендикулярно ABC, BC=10, ad=15, ab=ac=√89. Найти расстояние от D до BC

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:11
    0
    Расстояние от D до BC - это перпендикуляр из D на BC.

    он лежит в плоскости, проходящей через ДА перпендикулярно ВС.

    Так как АВ = АС, то эта плоскость пересечёт АВС по высоте основания АЕ.

    Находим АЕ = √ (АС² - СЕ²) = √ (89 - 25) = √64 = 8.

    Тогда ДЕ = √ (АД² + АЕ²) = √ (225 + 64) = √289 = 17.