Запишите уравнение прямой АС А (0; 4) С (2; -2)

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 01:02
    0
    1) окружность:

    Если АВ - это диаметр, то середина диаметра - это центр окружности. Находим эту точку: О ((0 + 4) / 2; (4 + 2) / 2) = O (2; 3). Радиус окружности равен половине диаметра. Находим длину AB: корень из ((0 - 4) ^2 + (4 - 2) ^2) = корень из 20 = 2 корня из 5. Радиус равен корню из 5.

    Уравнение: (x - 2) ^2 + (y - 3) ^2 = 5

    2) Прямая АС:

    подставляем координаты точек А и С в уравнение прямой y = kx + b

    4 = 0 * k + b

    -2 = 2 * k + b

    Решаем:

    b = 4; k = - 3

    y = - 3x + 4