Уравнение окружности с центром в точке А (-3; 2), проходящей через точку М (1; -4), имеет вид

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 01:09
    0
    Уравнение окружности с центром в точке А (-3; 2), проходящей через точку М (1; -4), имеет вид:

    Т. к. точка М лежит на окружности, а точка А - центр окружности, то АМ - радиус.

    Найдем радиус, как расстояние между 2 точками

    r=АМ=✓ ((1 - (-3)) ² + (-4-2) ²) =

    =✓ (16+36) = ✓52

    Тогда уравнение окружности: (х - (-3)) ² + (у-2) ² = (✓52) ²

    (х+3) ² + (у-2) ²=52