ABC-Равнобедренный треугольник. AB=BC=10 см. Основание AC=16 см. О точка пересечения медиан CK, BN, AM. Найди OC. OC*OK=2*1

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:15
    0
    Итак, для начала находим NC:

    NC=AC:2 (т. к BN - медиана и делит сторону АC пополам)

    NC = 16:2=8 см

    Далее, по теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике СКN ищем по теореме Пифагора сторону ВN:

    BN^2 = BC^2 - CN^2

    BN^2 = 100 см-64 см = 36

    ВN=6 cм

    Медианы в равнобедренном треугольнике пересекаются в одной точке и делят ту медиану, что проведена к основанию в соотношении 1:2 (это свойство), т. е. BO:ON=2:1. Таким образом, мы 6 представляем в 3 частях (2+1=3), т. е 6:3=2 см - 1 часть.

    То есть PN=1 часть, т. е 2 см (2 см*1)

    Рассмотрим треугольник NOC

    По теореме Пифагора:

    CO^2=NC^2+NO^2

    CO^2 = 64+4=68

    CO = корень из 68.