В треугольнике ABC Угол Б равен 90°. Биссектриса угла а пересекает катет БЦ под углом 74° найдите острые углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:31
    0
    Возьмём точку М на BC в точке пересечения с бисектрисой

    сумма углов треугольника 180

    сумма острых углов в прямоугольном треугольнике 90

    угол BAM = 90-74=16

    BAC=2BAM=32

    ACB=90-32=58