Вычислите площадь треугольника АВС, если угол В равен 105 градусов, угол С равен 30 градусов, а высота проведенная из вершины В, равна 2 см.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:57
    0
    Обозначим высоту ВН.

    Рассмотрим треугольник АВН: ^AВС=105 градусов, значит ^A=45,^Н=45 = >^ABH=45 = = > AH=BH=2 см.

    Рассмотрим треугольник ВНС: ^C=30 градусам, ^Н=45, значит ВН=1/2 ВС=>ВС=4 см, т. к. в прямоуг. треуг. катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. Значит СН находим по теореме Пифагора.

    АС=АН+СН

    S=1/2 АС*ВН