1) Катет прямоугольного треугольника равен 36 см, синус противолежащего угла равен 12/13. найдите Гипотенузу и другой катет треугольника.

2.) Диагонали ромба равны 40 см и 42 см. Чему равны стороны ромба?.

3) В треугольнике ABC угол С = 30 градусов высота, опущенная из вершины D. делит сторону на отрезки АD=12 см и DC = 5 корень 3 см. Найдите стороны AB и BC

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:49
    0
    1) С одной стороны синус А=12/13, с другой стороны синус А = 36/АВ. Составим пропорцию:

    36/АВ=12/13;

    АВ=36*13/12;

    АВ=39 это гипотенуза.

    Теперь по т. Пифагора: АС=корню квадратному из 39 в квадрате минус 36 в квадрате=корень кв. из (39-36) (39+36) = корень кв из 3*75=15 см

    Ответ: АС=15 см, ВС=36 см; АВ=39 см.