В прямоугольном треугольнике ABC, биссектриса AD делит кате BC на отрезки CD=4 см и DB=5 см. Найдите площадь треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 17:07
    0
    1) ВС=СД+ДВ=4 см+5 см=9 см, тогда по свойству биссектрисы, АС: АВ=СД: ВД

    АС: АВ=4 см: 5 см

    АС: АВ=4:5, значит, пусть к см - коэффициент пропорциональности, поэтому длина АС - 4 к см, а длина АВ - 5 к см, и рассмотрим треугольник АСВ (угол С=90°) :

    АВ^2=АС^2+ВС^2

    25 к^2=16 к^2+81

    9 к^2=81

    к^2=9

    к=3 Итак, 1 ч.=3 см

    2) АС=4 к=4*3 см=12 см

    S∆ACB=AC*BC/2=12 см*9 см/2=6 см*9 см=54 см^2

    Ответ: 54 см^2