Стороны треугольника равны 4, 7, 8. Как по отношению к этому треугольнику расположен центр описанной около него окружности?

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:43
    0
    В остроугольном треугольнике центр описанной окружности находится внутри треугольника. В прямоугольном - на границе и в тупоугольном - снаружи. Осталось определить тип треугольника.

    Самый большой угол противолежит самой большой стороне. сторона 8 и угол против неё z

    по теореме косинусов

    8² = 7²+4²-2*4*7*cos z

    2*4*7*cos z = 49+16-64 = 1

    cos z = 1 / (2*4*7) = 1/56

    Т. к. косинус угла положителен, то сам угол меньше 90°, треугольник остроугольный, и центр описанной окружности у него внутри.