Ребят помогите, буду благодарен!

Углы, образуемые диагоналями ромба с одной из его сторон, относятся как 4:5. Найдите углы ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:55
    0
    В ромбе два угла, прилежащие к одной стороне в сумме дают 180°.

    Обозначим одну часть через x.

    Тогда один угол будет равен 3 х, а второй 6 х, а в сумме они будут давать180°

    3x+6x=180 / / 9x=180 / / x = / frac{180}{9} / / x=20 / /

    Получаем, что одна часть равна 20°.

    Первый угол: 3*20°=60°.

    Второй угол: 6*20°=120°.