Помогите! Углы, образуемые диагоналями ромба с одной из его сторон, относятся как 11:7 Найдите углы ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 23:27
    0
    Углы, образуемые диагоналями ромба с одной из сторон - это два угла в прямоугольном треугольнике, одном из 4 прямоугольных треугольников, на которые делит ромб его диагонали.

    Сумма всех углов треугольника = 180. Получаем:

    7*х + 11*х + 90 = 180

    18*х = 90

    х=5

    значит углы треугольника равны 7*х=7*5=35 градусов

    11*х=11*5=55 градусов

    диагонали ромба делят его углы на два равных угла. Значит получаем, что у ромба такие угла:

    35*2 = 70 градусов

    55 * 2 = 110 градусов

    Углы ромба равны 70, 70, 110, 110 градусов (противоположные углы равны)