Углы образуемые диагоналями ромба с одной из его сторон относятся как 4:5. Найдите углы ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 08:56
    0
    Сумма этих двух углов составляет 360/2=180 градусов. Обозначитм одну часть за х. Тогда:

    4 х+5 х=180

    9 х=180

    х=180/9

    х=20 (градусов)

    4 х=20*4=80 (град.)

    5 х=20*5=100 (град.)

    Противоположные углы в ромбе равны, следовательно углы равны 80, 100, 80 и 100 градусов.