Основание трапеции относятся как 6 : 9, а длина средней линии равна 15 см. Найдите длину большого основания.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:20
    0
    AB-меншее основание

    CD-большее

    Пусть AB=6x см; CD=9x см

    l (середняя линия) = AB*CD/2

    CD=2l/AB

    9x=2*15/6x

    54x^2=30

    x=0.75

    CD=9*0.75=6.75 см