Найдите координаты точки пересечения прямых 9x+5y=1 и 2x+3y=8

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 01:03
    0
    9x + 5y = 1 2x + 3y = 8

    5y = 1 - 9x 3y = 8 - 2x

    y = (1-9x) / 5 y = (8 - 2x) / 3

    (1 - 9x) / 5 = (8 - 2x) / 3

    3 (1 - 9x) = 5 (8 - 2x)

    3 - 27x = 40 - 10x

    - 27x + 10x = 40 - 3

    - 17x = 37

    x = - (2) 3/17

    y = [8 - 2 * (-2 3/17) ] / 3 = (8 + 4 6/17) / 3 = (4) 6/17

    Координаты точки пересечения прямых : (- 2 3/17; 4 6/17)